OWL Wavetester Test Kit

Messkom® Vertriebs GmbH

Messtechnik für die Kommunikation- und Netzwerktechnik

Messkom Logo HP
  • Beschreibung

    Wavetester / Wavesourse Test Kit

    Das Wavetester Test kit fürSingel- und/oder Multimode ist ein LWL Dämpfungstester, mit einem sehr guten Preis- Leistungsverhältnis.
    Bei uns bekommen Sie den WaveTester im Set mit einer Single- und Multimode Lichtqulle 850/1300 und 1310/1550nm, inkl. PC Software für die Ergebniss Archivierung und Dokumentation.
    Mit der High End Quad Smart Multimode/Singlemode Lichtquelle WaveSource können Sie folgende Wellenlängen aussenden und messen: 850, 1300, 1310 und 1550
    Andere Geräte können für diesen Preis gerade mal Singelmode oder Multimode messen.
    Der WaveTester hat Speicher Möglichkeiten für bis zu 200 Messungen, damit sie Ihre gemessen Daten später auf einen PC übertragen können.
    Im Lieferumfang ist zudem noch eine PC-Software für die Auswertung und Dokumentation enthalten.

    Haupmerkmale des WaveTesters (Power Meter):

    • 1mm Foto-Detector mit 2.5mm Universal Anschluss (ST, SC, FC)
    • Multimode und Singlemode
    • Kalibrierte Wellenlängen: 850, 1300, 1310, und 1550nm
    • Separate Null Reference für jede kalibrierte Wellenlänge
    • Kleine, Hand-Held größe
    • Ergonomische Schutzhülle aus Gummi
    • Bis zu 200 Speicherplätze
    • Lange Batterie Zeiten - über 250 Stunden mit einer 9V Batterie
    • Großes LCD Display mit Hintergrundbeleuchtung zum einfachen Ablesen der Messergebnisse in dBm, dB, und Microwatts
    • Anzeige des Batterie Zustandes, gespeicherte Daten, und Power Unit Indicator
    • Einfache 4-Knopf Bedienung
    • Messbereich: +5 bis -60 dBm
    • Absolute Genauigkeit: +/- 0.15 dB
    • Auflösung: 0.01dB

    Hauptmerkmale der WaveSource (Lichtquelle):

    • Hoch stabilisiert
    • Robust & ekonomisch
    • Output Power: -10 dBm (Single-mode)
    • Output Power: -20 dBm (Multimode)
    • CW oder modolierter Ausgang
    • Kompakte Größe
    • Kompensierte Fotodiode
    • verlängerte Batterie Laufzeiten
    • Low Battery Indicator
    • SC oder ST Fiber Anschlüsse verfügbar
    • Das Gerät kann mit folgenden Lichtquellen ausgerüstet werden: Singlemode, Multimode, und/oder VFL Lichtquelle.
    • Kleine, Hand-Held größe
  • Datenblatt - Handbuch
  • Downloads
  • Video