Shineway Palm OTDR

Messkom® Vertriebs GmbH

Messtechnik für die Kommunikation- und Netzwerktechnik

Messkom Logo HP
  • Beschreibung

    Die Shineway palmOTDR Serie unterstützt Mittelungs- und Echtzeit-Tests mit kompakten Design, ausgezeichneter Stabilität, Benutzerfreundlichkeit und Kosteneffizienz.

    Die kompakten palmOTDR´s bietet jetzt noch mehr Test Kapazitäten, Flexibilität und Leistung in Kombination von 850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm (Mono / Doppel / Dreifach Wellenlänge) OTDR, 1310/1490/1550nm PON Power Meter, stabilisierte Laser Quelle und VFL.

    Die OTDR Wellenlängen decken die Anwendungen der regulären Ende-zu-Ende-Zertifizierung von Lichtwellenleitern (1310/1550nm), Räume / enterprise LAN Tests (850/1300nm), FTTx Glasfaserverbindung Bau-Prüfung (1490) und Live-PON Faser Fehlerbehebung (1625/1650nm mit Filter).
    Das integrierte PON Power Meter kann “in-Service-Tests” aller PON-Signale (1310/1490/1550nm) an einer beliebigen Stelle des Netzwerks mit Pass-Through-Modus und Burst-Modus durchzuführen. Das palmOTDR ist Ihre ultimative Lösung für verschiedene Prüfanforderungen des gesamten Glasfasernetzes.

    Die Hotkeys ermöglichen eine bequeme Ereigniss Überprüfung und Analyse.
    Es gibt verschiedene Modelle für Singlemode und Multimode-Fasern, um LAN / WAN / FTTx Anwendungen zu testen. Mit der Trace Manager Software können Sie die Testdaten von OTDR zum PC übertragen, die gemessenen Ergebnisse auf dem PC speichern und analysieren und einen ausführlichen Report drucken.

     

    Testen durch Splitter --> Splitter und Faserende sind identifizierbar

    shinewaytech-palmotdr Verwendung

    Messkurve palmOTDR

    Live Optical Signal Check

    Wenn Sie eine OTDR-Messung mit 1310/1490/1550nm Wellenlänge machen und an einem aktiven Link bzw an einer aktiven Faser angeschlossen sind, kann dies nicht nur die OTDR-Messungen beeinflussen, sondern auch die aktiven Netzwerk Komponenten(SDH / WDM / PON) und den OTDR-Empfänger, die an diesem Link angeschlossen sind, beschädigen.

    Die OTDR´s der  palmOTDR Serie vermeiden dieses Problem, indem Sie das Prüfgerät und die Kommunikationsgeräte mit einem in-Service-Kommunikation Check vor der Prüfung mit einer Warnung und automatischer Beendigung der Messung schützen.

    Built-in PON Power Meter

    Durch die Integration eines PON Power Meter in einem so kleinem Handheld Gerät wie das palmOTDR, macht FTTx Zertifizierung und Fehlersuche noch effizienter. Das PON Power Meter Modul kann in-Service-Tests aller PON-Signale (1310/1490/1550nm) an einer beliebigen Stelle des Netzwerks durchführen. Pass-Through-Design, Burst-Modus und die Pass / Warnung / Fehler Bewertungsfunktionen, tragen erheblich dazu bei, die PON Signal Übertragungsqualität zu bewerten.

    PalmOTDR MenüPalmOTDR Anwendungen

     

    Stabilisierte Laser Source (optional)

    Mit der optional erhältliche stabilisierte Laserquelle können Sie das palmOTDR mit einem LWL Powermeter ausrüsten.
    Die stabilisierte Laserquelle teilt sich die optische Schnittstelle des palmOTDR und arbeiten auf der gleichen Wellenlänge wie das palmOTDR.

    PalmOTDR Power Meter

    Optional Optical Power Meter

    • Kein warm-up
       
    • Absoluter Leistungswert und Verlustleistungsmessung
       
    • Hohe Genauigkeit, Nullpunktverschiebung
       
    • Power-Monitoring, High-Low-Limit-Einstellung
       
    • Referenz Einstellung

     

    OTDR TraceManager Software

    Mit der TraceManager Software können Sie die Messergebnisse übersichtlich darstellen, analysieren und die Trace-Dateien bearbeiten.
    Erstellen Sie umfangreiche Test-und Analyse-Berichte in verschiedenen Formen und drucken Sie diese aus.

    • Messkurven Bewertung, Ereignis Analyse
       
    • Multi Traces Vergleich
       
    • Batch-editing und flexibles Drucken
       
    • Bidirektionales Testen (optional)
       
    • CSV / ASCII Report-Formate

    PalmOTDR report

     

  • Technische Daten
  • Datenblatt