Optical Power Meter (OPM) 510/520

  • Optische Standard- und Hochleistungs-Leistungsmesser
  • Optische Leistung messen
  • Genaue Messungen der Einfügungsdämpfung
  • Tone and Probe Fiber Networks bei 270 Hz, 1 kHz und 2 kHz
  • Absolute oder referenzierte optische Leistungsmessungen
  • uvm.

Beschreibung

Die optischen Leistungsmesser (OPM510/520) von Tempo Communications sind in Standard- und Hochleistungsversionen für die Telekommunikations- und MSO-Märkte erhältlich. Absolute und referenzierte Leistungsmessungen gewährleisten schnelle und genaue Dämpfungsbudget- und Einfügedämpfungsmessungen. Wenn Töne mit einer Quelle von Tempo Communications auf die Glasfaser gelegt werden, identifiziert der optische Leistungsmesser Glasfaserkabel definitiv.

Das robuste, IP54-konforme Gehäuse bietet Vertrauen beim Testen von Singlemode- und Multimode-Netzwerken. Siehe Registerkarte „Modelle“ für Optionen und verfügbare OPM-Adapter.

Funtionsübersicht:

  • Optische Standard- und Hochleistungs-Leistungsmesser
  • Optische Leistung messen
  • Genaue Messungen der Einfügungsdämpfung
  • Tone and Probe Fiber Networks bei 270 Hz, 1 kHz und 2 kHz
  • Absolute oder referenzierte optische Leistungsmessungen
  • InGaAs-Detektor für maximale Empfindlichkeit
  • Kalibrierte Wellenlängen 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm und 1625 nm
  • Austauschbare SC-, LC-, FC- und ST-Schotts
  • Robustes Gehäuse, IP54-konform
  • Kompatibel mit Singlemode- und Multimode-Netzwerken
  • Auto-Off- oder Dauer-Ein-Betrieb
  • Batterie- oder 120/240-VAC-Betrieb

 

Spezifikationen

Attribute Name Attribute Wert
Kalibrierte Wellenlängen 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625
Messbereich OPM510: -65 ~ +10; OPM520: -50 ~ +27
Detektortyp InGaAs
Genauigkeit OPM510: ±0.25dB (±0.5dB@850nm); OPM520: ±0.25dB (±0.5dB@850nm)
Linearität OPM510: +/-0.5dB (+10 to -3dBm) +/-0.1dB (-3 to -50dBm) +/-0.5dB (-50 to -65dBm); OPM520: +/-0.5dB +27 to -3dBm +/-0.1dB -3 to -50dBm
Auflösung 0.01dB
Funktionen µW/dBm/dB(REF)/ MOD TONE DETECT 270Hz, 1kHz, 2kHz
Steckertyp SC/PC (Interchangeable LC, ST, SC)
Fasertyp Singlemode & Multimode
Lebensdauer der Batterie > 100 Stunden
Energieversorgung 9V Alkaline oder 1000mAh Lithium Battery/ 9V AC adapter
Betriebstemperatur -10ºC ~ 50ºC
Lagertemperatur -20ºC ~70ºC
Relative Luftfeuchtigkeit 0 TO 95% (NON-CONDENSING)
Gewicht 0.68lbs (300g)
Dimensions 6.1 × 3.5 × 1.3” (155 × 88 × 33mm)
IP Rating IP54
Vibration 5Hz to 150Hz, Amplitude+0.15mm
Shock Spitzenbeschleunigung 25 g bei einer Impulsdauer von 6 ms
Compliance CE, FCC

Modelle und Zubehör

Modell Messbereich
OPM510
Optical Power Meter (-65 to +10dBm)
OPM520
Optical Power Meter (-50 to +27dBm)

Adapter & Zubehör
LC-OPM
LC OPM Adapter
SC-OPM
SC OPM Adapter
ST-OPM
ST OPM Adapter
FC-OPM
FC OPM Adapter
PS-100
External Power Supply
CC-1
Single Instrument Case
CC-2-3
Dual & Triple Instrument Case

Videos

Dokumente

Angebot, Anfrage / Teststellung

 

Ähnliche Produkte

VIAVI SmartClass Fiber

Videomikroskop + LWL Powermeter + Bewertung in einem kompakten Gerät

Das Smartclass Fiber FIT-82P01 besteht aus dem innovativen USB LWL Videomikroskop P5000i und dem Monitor OPÜ-82P inkl automatischer Bewertung der Stecker + einem integrierten LWL Powermeter, alles in einem Gerät.
VeEX FX84

Optical Loss Test Set (OLTS)

  • Kontrastreiches LCD - sichtbar im Freien und Hintergrundbeleuchtung für Innen- oder schlechte Lichtverhältnisse
  • Handheld, leichtes, robustes Design
  • Gummischutz mit Kippbügel
  • Spritz- und staubdichtes Design
  • u.v.m.
VeEX FX87

DWDM Tunable Laser Source (TLS)

Der FX87 DWDM TLS kann über das C-Band-Spektrum auf jeden G.694.1-Kanal im 50-GHz-Frequenzgitter abgestimmt werden. Zu den Testanwendungen gehören das Überprüfen des End-End-Wellenlängen-Routings und die Fehlerbehebung bei passiven Multiplexer- und Demultiplexer-Netzwerkelementen. Optimiert für Fibre Deep-, Metro- und Core-Netzwerke mit DWDM-Technologie.
Softing WireXpert4500

Kupfer- und Glasfaser-Kabelzertifizierer bis 2500 MHz(CAT6, CAT6A, CAT7, CAT7A, CAT8, class I und class II + Glasfaser)

Das WireXpert 4500 setzt neue Maßstäbe auf dem Netzwerk Kabeltester Markt.
FiberXpert 700

Quad Dämpfungs-Mess-Kit für Multimode & Singlemode

Der FiberXpert 700 ist ein kostengünstiges Tier 1 Glasfaserdämpfungsmessset für Multi- und Singemode, das auch für die Glasfaser Zertifizierung geeignet ist. Das Set besteht aus einer Quad Lichtquelle und dem Powermeter.

  • Komplette Tier-1-Glasfasermessung
  • Farb-LCD zeigt den PASS / FAIL-Status
  • Bis zu 10 000 Messwerte können im internen Speicher abgelegt werden
  • Bedienführung in deutscher Sprache
  • Druckt offizielle Prüfberichte über die PC-Software