FiberXpert 700

Der FiberXpert 700 ist ein kostengünstiges Tier 1 Glasfaserdämpfungsmessset für Multi- und Singemode, das auch für die Glasfaser Zertifizierung geeignet ist.
Das Set besteht aus einer Quad Lichtquelle und dem Powermeter.

  • Komplette Tier-1-Glasfasermessung
  • Farb-LCD zeigt den PASS / FAIL-Status
  • Bis zu 10 000 Messwerte können im internen Speicher abgelegt werden
  • Bedienführung in deutscher Sprache
  • Druckt offizielle Prüfberichte über die PC-Software

Beschreibung

FiberXpert 700 – Quad Dämpfungs-Mess-Kit

Der Prozess des Testens einer Netzwerkinstallation, um sicherzustellen, dass diese den spezifizierten Standards entspricht, wird als Zertifizierung bezeichnet. Dies erfordert oft eine Dokumentation in Papierform als Nachweis der Einhaltung der Standards. Das FiberXpert 700 Quad MM/SM Test Kit enthält die notwendigen Werkzeuge für die Zertifizierung von Glasfaserverbindungen gemäß einer Vielzahl gängiger Verkabelungsstandards in Singlemode- und Multimode-Netzwerken, die in der Branche gemeinhin als
Tier-1-Zertifizierung bezeichnet wird.

Mit dem kalibrierten Mess-Kit können standardisierte Link-Zertifizierungen für Multimode- und Singlemode-Glasfaserverbindungen vorgenommen werden und die offiziellen Prüfberichte direkt über die auf USB Stick mitgelieferte PCSoftware gedruckt werden. Für die Tests verfügt der Nutzer über eine Vielzahl von Konfigurationen für verschiedene Szenarien. Über die automatische Wellenlängenerkennung und Datenspeicherung wird die Prüfung in kürzester Zeit durchgeführt und schließt dabei zugleich das Risiko von Bedienfehlern aus. Die Messresultate können direkt im internen Speicher (bis zu 10 000) abgelegt werden.

In der Anwendung zeichnet sich das FiberXpert 700 Quad MM/SM Test Kit durch einfache Bedienführung und zugleich benutzerfreundliche Features aus. Das beginnt bereits beim Einrichtungsprozess, der durch einen Link-Assistent mit hilfreichen Grafiken auf dem Bildschirm unterstützt wird. Zur schnellen Unterscheidung wird das Ergebnis als PASS/FAIL-Status anhand der Farbe direkt auf dem Farb-LCD angezeigt. Das Kit verfügt über einen wiederaufladbaren Lithium-Polymer-Akku und bietet eine äußert lange Betriebsdauer.

Technische Details

Dokumentation / Broschüre

Angebot, Anfrage / Teststellung

Ähnliche Produkte

VeEX FX180X

Optischer Kanalprüfer

Dieser Compact Channel Checker überprüft  CWDM- oder DWDM-Kanäle und deren Leistung. Testen Sie gleichzeitig alle 18 CWDM-Kanäle oder 97 DWDM-Kanäle C14-62 in einem einzigen Test. Dieser kompakte, robuste Tester misst die Wellenlänge / Frequenz der einzelnen Kanalspitzen und die gesamte zusammengesetzte Leistung. Optional ist auch ein Glasfaserkabel zur Überprüfung der Steckverbinder erhältlich.
Lighttel DI1000 LWL USB-Videomikroskop

Kostengünstiges USB Videomikroskop mit optionaler WiFi Bildübertragung

Das Lighttel DI-1000 ist ein inovatieves USB Videomikroskop das man optional mit einen WLAN Sender ausstatten kann, um die Videobilder drahtlos zu einem PC zu senden. Mit der PC Software ConnectorView werden die Bilder analysiert und bewertet.
VeEx FX81

10G PON Optisches Leistungsmessgerät

Optisches Leistungsmesser für die Installation, Wartung und Fehlerbehebung Aktivierung von B / GPON, XG (S) -Pon, EPON und 10 g EPON-Glasfasernetze. Das Pass-Through-Design misst mehrere Downstream- und Upstream-Signale gleichzeitig für die ONU / ONT-Überprüfung.
Tempo GVIS 400-HDP

USB Video-Mikroskop mit optionalem WLAN AccessPoint GPAD 250

Das GVIS400 ist ein neues USB Video-Mikroskop von Tempo, das zusätzlich mit einem mobilen, batteriebetrieben WLAN Access Point ausgerüstet werden kann.
Tempo Mikroskop GVIS 300

Kleines Video-Mikroskop mit Autofokus

Mit dem Videomikroskop GVIS300 von Greenlee können Sie schnell und effektiv Kratzer und Verschmutzungen auf Steckern und in Buchsen kontrollieren.